Каковы преимущества обучения Табата?

 

Мысль Табата была просто еще одним увлечением? Ну, хотите верьте, хотите нет, но этот уникальный стиль тренировки сердечно-сосудистой системы — это гораздо больше, чем просто вызов в Instagram или фитнес-тренд. Предлагая целый ряд преимуществ, Tabata отлично подходит для тех, кто не хватает времени, а также для тех, кто хочет улучшить свою физическую форму быстро.

Но что такое Табата? Вот и все!

Каковы преимущества тренировочных упражнений Tabata HIIT?

Табата является формой сердечно-сосудистых упражнений, очень похожих на HIIT (высокоинтенсивные интервальные тренировки). Тренировка Табата включает в себя восемь раундов, каждый из которых состоит из 20 секунд интенсивной активности, после чего следует 10-секундный отдых.

Да, вы рассчитали правильно — это всего лишь четыре минуты упражнений! Звучит легко, а? Но не стоит недооценивать преимущества этой интенсивной формы обучения. Тренировка Табата требует от вас тренировки на 170% от вашего максимального VO2 — проще говоря, это означает максимальную интенсивность 100%, то есть вам нужно каждые 20 секунд отдавать все свои все. В конце вашей Табаты сеанс, вы должны быть полностью потрачены. Если нет, то вам нужно давить сильнее!

Отличительной особенностью тренировок в Табате является ее гибкость — почти любая форма упражнений может быть использована в схеме Табата, от аэробайка и бёрпи, до спринтов и повышений. Пока вы даете каждому упражнению все, у вас все хорошо!

 

What are the benefits of Tabata training?

 

Каковы преимущества обучения Табата?

С чего начать ?! У этой уникальной формы упражнений столько плюсов — вот пять!

1) Он будет сжигать жир

Если потеря веса — ваша цель, то Tabata — ваша игра! Эта интенсивная форма кардио будет учащать сердцебиение, что, в свою очередь, повысит ваш метаболизм и будет способствовать сжиганию жира. Тренировка с такой высокой интенсивностью будет означать, что вы продолжите сжигать жир в течение дня, поэтому, если вы хотите сбросить несколько фунтов или просто хотите немного похудеть, Табата, безусловно, поможет.

2) Здорово, если у вас мало времени

Если время против вас, то Табата — это тренировка для вас! Сформированный из восьми 20-секундных раундов с 10-секундным перерывом между раундами, полный цикл Табата занимает всего четыре минуты! Во-первых, вы можете потеть, подготовить сеанс во время рабочего перерыва или найти четыре минуты позже вечером — когда вы решите тренироваться, каждый может сэкономить четыре минуты своего дня, чтобы не было никаких оправданий! Очевидно, что если вы хотите по-настоящему проверить себя или если вы предпочитаете тренироваться дольше, вы можете сделать более одного раунда Табата. Но, так или иначе, этот высокоинтенсивный кардио не съест ваш день.

3) Он очень гибкий

Не любитель бега, но любишь воздушный мотоцикл? Ненавидите burpees, но не можете получить достаточно альпинистов? Самое замечательное в обучении Табата — это то, насколько он универсален и гибок! Практически любое упражнение может быть включено в рутину Табаты, поэтому, независимо от того, являетесь ли вы новичком, стремящимся придерживаться выполненных вами движений, или профессионалом, стремящимся повысить свои навыки и проверить свое тело, вы можете создать Табату. тренировки в соответствии с вашими потребностями и способностями.

4) Это поможет улучшить ваши аэробные и анаэробные возможности

А? Давайте объясним. Аэробная емкость — это мера способности вашего сердца и легких получать кислород вокруг вашего тела, а анаэробная емкость — это максимальное количество энергии, которое организм может производить в отсутствие кислорода. Тренировка Tabata позволит испытать обе эти возможности и со временем также поможет улучшить их, улучшить вашу физическую форму и позволит вам с легкостью справляться с тренировками, а также с другими практическими повседневными задачами. , Табата славится улучшением вашей общей физической формы, поэтому, если вы надеетесь получить новый режим тренировок, Табата, безусловно, стоит проверить.

5) Это защитит мышечную ткань

Если вы все об этих достижениях, то, вероятно, кардио не будет в верхней части вашего списка дел. Да, вы хотите улучшить свою физическую форму и, да, вы хотите стать стройным, но вы определенно не хотите терять свои с трудом заработанные мышцы в процессе! Что ж, хорошие новости! Табата идеально подходит для тех, кто хочет сохранить оружие; из-за короткого времени, которое занимает тренировка Табата, вы не будете питаться мышечной тканью, как во время длительных кардио-сессий. HIIT, такой как Tabata, создает нагрузку на мышечные ткани, сообщая вашему телу, что нужно больше мышечной ткани. Из-за этого увеличивается отношение вашей мышечной массы к жиру, и, выбирая упражнения, которые максимизируют мышечную массу, мышечная ткань может увеличиваться .

Если вам нужно больше вдохновения для тренировок, почему бы не попробовать эти четыре простые, но эффективные домашние тренировки?